"Путин знал": в Кремле отреагировали на секретное задержание

Владимир Путин. Фото: www.globallookpress.com
Президенту России было известно о схеме задержания сенатора Рауфа Арашукова. 32-летнего члена Совета Федерации взяли прямо в зале заседаний, при этом присутствовали генпрокурор и глава Следственного комитета.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства был в курсе плана силовиков еще до того, как он был претворен в жизнь. "Президент был в курсе ареста Арашукова до того, как он произошел. О претензиях к руководству Карачаево-Черкесии в связи с этим мне неизвестно", – приводит слова Пескова телеканал "360".

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали накануне, 30 января, во время заседания Совета Федерации, напоминает НСН. Силовики блокировали все выходы не только из зала заседаний, но и окружили здание верхней палаты парламента.

В прессу просочилась информация о том, что за несколько дней до задержания Арашукова в здании была проведена "репетиция" – сотрудники силовых органов выключили все лифты и заблокировали входы и выходы.

Сенатору предъявлено обвинение по трем статьям, две из которых относятся к особо тяжким: участие в объединенной преступной группировке, убийство и давление на свидетеля. Басманный суд арестовал Рауфа Арашукова на два месяца.

В тот же день стало известно о задержании отца сенатора – Рауля Арашукова. Ему вменяют создание преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничество. При обысках по делу Арашуковых изъяты большие суммы, драгоценности, сабли, другое оружие и золотые слитки.

ДНИ в Telegram