В Москве отмечают 20-летие Астаны

Фото: Пресс-служба
В российской столице в эти дни отмечается 20-й юбилей казахстанской столицы, города Астана. В рамках празднований на ВДНХ открылась выставка, посвященная юбилею столицы государства, прошла Международная конференция по градостроительной и архитектурной политике Астаны. Кроме того, было объявлено о завершении полномасштабной реставрации павильона "Казахстан" на ВДНХ.

Первыми посетителями выставки и павильона республики на ВДНХ стали первый вице-премьер российского правительства, глава Минфина Антон Силуанов и первый замглавы кабмина Казахстана Аскар Мамин. Как отметил российский министр, выступая на открытии экспозиции, судьбы столиц России и Казахстана тесно переплетены.

По словам первого вице-премьера российского кабинета министров, Астана стала крупнейшим деловым, финансовым центром и культурным центром Казахстана.

"Не случайно праздничные мероприятия в честь 20-летия Астаны проходят здесь, в Москве – первом из российских городов, ставшем городом-побратимом Астаны, – подчеркнул он, пожелав соседней республике и ее столице успехов в развитии. – Мы все тесно связаны между собой и экономически, и духовно".

Казахстанский коллега Силуанова Аскар Мамин, в свою очередь, отметил, что отношения между двумя странами могут считаться образцовой моделью и быть "наглядным примером того, как должны развиваться двусторонние отношения в XXI веке". "Символично, что именно в Москве, в столице важнейшего стратегического партнера Казахстана, организована тематическая выставка в рамках мероприятий по празднованию 20-летия Астаны", – подчеркнул он.

Кроме того, на ВДНХ прошла международная конференция по градостроительной и архитектурной политике Астаны, которая собрала более 70 участников из Казахстана и России: архитекторов, экспертов в области градостроения и урбанистки. По мнению специалистов, молодая столица Казахстана стала идеальным полигоном для осуществления самых смелых идей в архитектуре. 

Одной из особенностей возведения Астаны стало невероятно быстрые темы строительства. По итогам обсуждения все участники сошлись во мнении, что столица республики сейчас входит в десятку самых быстрорастущих городов мира и по степени комфорта для жителей, и по архитектурному наполнению и качеству реализации

Аскар Мамин и Антон Силуанов. Фото: Пресс-служба

В течение ближайшей недели москвичи и гости города смогут увидеть на открывшейся выставке с реализованными и перспективными проектами застройки Астаны. Кроме того, в рамках экспозиции для обзора доступен макет центральной части казахстанской столицы и других красивых и современных столичных объектов.

Фото: Пресс-служба

Столица Казахстана была перенесена из Алма-Аты в 1998 году. За прошедшие годы численность населения Астаны увеличилась в пять раз. За два десятилетия город изменился до неузнаваемости, став одним из самых красивых и комфортных городов в регионе и на постсоветском пространстве. 

Фото: Пресс-служба

В ближайшем будущем узнать еще больше о жизни Астаны и республики в целом можно будет в одном месте, в павильоне на ВДНХ. Одновременно с открытием экспозиции в честь юбилея столицы республики главную российскую выставку украсил неповторимый по архитектуре павильон "Казахстан".

Фото: Пресс-служба

Полномасштабную реставрацию исторической части павильона провели по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ранее здесь располагался павильон "Металлургия", который в 1964 году сменил размещенную здесь ранее экспозицию, посвященную достижениям народного хозяйства Казахской ССР.

В 2011 году по распоряжению российских властей павильон был передан в аренду Казахстану на 50 лет. Еще несколько лет ушло на то, чтобы отыскать историческую строительную документацию, необходимую для начала реконструкции. В ходе восстановления изначального облика здания был воссоздан остекленный купол, увенчанный уникальным 9-метровым шпилем, который был у него в оригинале. 

ДНИ в Telegram