Перехваченный сигнал опознали как экстренное сообщение наземного командования США о действиях в чрезвычайной обстановке. Адресатом приказа был межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец B-52 Stratofortress.
Как сообщили эксперты, такие сигналы передаются в военное время – в случае масштабного нападения с применением ядерного оружия. Адресат приказа, получив сообщение, должен запустить по заданным целям 20 крылатых ракет AGM-86 ALCM с термоядерными боеголовками. Сигнал, кроме радиолюбителей, перехватили пилоты нескольких пассажирских лайнеров.
Позже выяснилось, что США просто хотели в очередной раз показать своим врагам, что их бомбардировщики могут доставлять ядерные боеголовки в любую точку земного шара. В районе проходили учения, в которых участвовали бомбардировщики B-52 Stratofortress, B-2 Spirit, а также E-6 Mercury, пишет Drive.
Издание напоминает, что действия военных в подобной ситуации и последствия конфликта с применением ядерного оружия подробно описаны в документальном фильме "Первый удар", снятом в 1970-е. По сценарию противник атаковал Штаты ядерными ракетами, в результате чего в первые минуты конфликта погибли восемь миллионов американцев, ну а Вашингтон нанес ответный удар.