Тайная жена начала борьбу за миллионы Немцова

Борис Немцов. Фото: GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
После того как Замоскворецкий районный суд Москвы признал ребенка Екатерины Ифтоди сыном политика Бориса Немцова, появилась официальная возможность претендовать на наследство. Она впервые рассказала о борьбе.

Екатерина Ифтоди напомнила, что проиграла суды первой и второй инстанции. "Но руки не опустились, и мы дошли до Верховного суда. Это было крайне сложно, гиперневозможно. Много слез, страданий, переживаний", – цитирует сайт "Комсомольская правда" любовницу Бориса Немцова.

Для проведения теста на отцовство пришлось запрашивать образцы крови политика из уголовного дела о его убийстве, поскольку родственники Немцова не реагировали на просьбы Ифтоди. "Я писала письма о том, что есть малыш, нужно быть милосердным и с христианским порывом относиться к жизни. Но я не получила не то что письма – даже запятой. Никто никогда ничего не комментировал", – вспомнила она.

"Обо мне говорят сейчас: "Вот победила, будешь миллионершей!" Ребята, денег давно никаких нет. Я радуюсь, что достигла справедливости, что страна узнала, что я не проходимка", – подчеркнула Екатерина. Впрочем, от борьбы за наследство она отказываться не собирается. "У меня есть ребенок, я должна его ставить на ноги. Я мать-одиночка, да еще все эти суды... Пока не могу позволить себе работать в полную силу", – пояснила Ифтоди.

Женщина, которую уже успели окрестить тайной женой Немцова, отметила, что политик просил не указывать его как отца в свидетельстве о рождении, но обещал официально признать сына, когда тому исполнится год. "Был бы жив Боря, он бы обеспечивал этого ребенка и фамилию бы свою ему дал обязательно. Он такой же ребенок, как и все его дети", – добавила Ифтоди.

"Наследники первой очереди – это жена, родители и все дети, независимо от того, рождены они в браке или нет, поэтому у Катиного ребенка есть все основания претендовать на наследство", – заявил доктор юридических наук Александр Трещев. "Теперь главное – найти это самое наследство. Много слухов, много сплетен, есть оно или нет. Его надо разыскивать", – добавил адвокат.

Немцов оставил наследникам по меньшей мере 300 миллионов рублей, считают эксперты. У политика было три квартиры в Москве и Ярославле, он владел акциями десятка энергетических компаний, а также ВТБ, Сбербанка, "РусГидро" и "Норильского никеля".

Напомним, что Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года. Киллер открыл огонь, когда тот шел с гражданкой Украины Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. Басманный суд 8 марта арестовал пятерых подозреваемых, еще один предполагаемый соучастник совершил самоподрыв в ходе задержания в Грозном.

ДНИ в Telegram