Как россияне будут отдыхать в 2018 году

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Smirnov
Правительство России составило календарь праздников на 2018 год. Граждан нашей страны ждут длинные выходные не только по случаю Нового года, но и на 23 Февраля и 8 Марта.

Согласно документу, новогодние праздники россияне смогут отмечать в течение десяти дней – с 30 декабря по 8 января. При этом 6 января выпадает на субботу, поэтому этот день будет перенесен на пятницу, 9 марта, а 7 января (воскресенье) – на среду, 2 мая, сообщает "Российская газета".

В апреле суббота, 28-го числа, будет рабочей, а понедельник, 30 апреля, станет выходным. Таким образом, майские праздники растянутся на пять дней – с 30 апреля по 2 мая и отдельно – 9 мая.

В субботу, 9 июня, гражданам страны придется выйти на работу – за понедельник, 11-го. Благодаря этому они получат три дня на празднование Дня России. 

Длинные праздники ждут россиян также в феврале и марте. По случаю Дня защитника Отечества нас ждут три выходных дня (с 23 по 25 февраля), а в честь Международного женского дня – четыре (с 8 по 11 марта). Субботний день 29 декабря станет рабочим – отдыхать россияне будут в понедельник, 31 декабря. 

Отметим, что в последние годы длинные выходные стали предметом острых споров в Госдуме. Ранее депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым предложили внести изменения в Трудовой кодекс России. В частности, они предложили сделать 31 декабря официальным выходным днем, но отменить следующие за этим новогодние каникулы. 

ДНИ в Telegram