Русофобская истерия Порошенко перешла на украинцев

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Sven Hoppe
То ли заразившись от собственного президента, то ли почувствовав конъюнктуру, украинцы стали массово подавать иски в суд по поводу того, что в торговых сетях их не обслуживают на украинском языке. Старт кампании дала детская писательница Лариса Ницой.

Украинцы подают иски к магазинам, ресторанам, спортклубам. В большинстве своем суды либо отклоняют заявления, либо принимают сторону ответчиков. Но это не очень помогает самим торговым сетям и общепиту: украинские рестораны, к примеру, уже начали штрафовать за обслуживание на русском языке, сообщает украинское издание "Вести".

Так, недавно Дарницкий районный суд Киева удовлетворил иск клиентки магазина косметики к торговой сети и обязал продавцов обслуживать покупателей исключительно "державною мовою", то есть на государственном – украинском – языке. Сеть потеряла 640 гривен, выплатив штраф в пользу государства. А вот Высший спецсуд по гражданским делам оставил ни с чем клиентку фитнес-центра, недовольную, что к ней обращаются по-русски. Мотивировка: на момент рассмотрения заявления истица уже не была членом клуба. И таких примеров много. 

Независимые (от политики) эксперты считают, что "исковая русофобия" может оказаться на поверку просто зарабатыванием денег. Зарплаты на Украине нынче ниже низких, люди стремительно нищают, вот и выкручиваются кто во что горазд. Отсюда – и русофобские иски: авось удастся у буржуев отсудить пару сотен гривен.

Такой путь заработка показала соотечественникам рафинированная русофобка и националистка, называющая себя детской писательницей, Лариса Ницой. Она пригрозила торговой сети судом за то, что кассир разговаривала с ней по-русски, сообщали Dni.Ru. По словам литератора, она несколько раз просила сотрудницу магазина перейти на украинский, однако та игнорировала ее. В итоге Ницой швырнула в кассира мелочью, которую ей выдали в качестве сдачи.

Теперь писательница-русофобка озаботилась и поступившим на рассмотрение Верховной рады закона о языках. По мнению госпожи Ницой, депутаты занимаются не тем: слишком много оставляют свободы вражескому наречию. Русскому.

"Мы в своих законопроектах, которые должны защищать украинский язык, постоянно прогибаемся перед меньшинствами. Все новые законопроекты написаны с оглядкой на них. Конечно, надо учитывать, что они есть в Украине и имеют право на собственное развитие, однако наше прогибание и оглядочка – это уже не прогиб – это пресмыкательство перед ними", – высказалась детская писательница в своем Facebook

А вот требование обслуживать в заведениях общепита исключительно на украинском языке – это стопроцентная попытка выбить скидку, считает президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова.

"Любой официант хочет получить щедрые чаевые от посетителя, потому, как правило, стараются разговаривать с людьми на украинском, если видят, что их клиент украиноязычный. Сейчас острый дефицит официантов, и поэтому во многих ресторанах при подборе персонала обращают внимание на язык только в том случае, если кандидат говорит явным суржиком. А меню на украинском языке в ресторане – обязательное требование еще со времен Кучмы", – считает Насонова.

Но если конфликты и возникают, то в заведениях общепита принято что-то предложить гостю в качестве извинений. Кроме случаев, когда посетители нарочно провоцируют спор в надежде получить значительные скидки.

ДНИ в Telegram