Ученые предсказали смерть писателей и хирургов

Фото: GLOBAL LOOK press/Gabriel Szabo
С вероятностью 50/50 искусственный интеллект заменит человека через 45 лет. Через 120 лет на всех возможных рабочих позициях будут трудиться исключительно компьютеры.

Ученые Великобритании и США обнародовали результаты совместного исследования. По мнению специалистов из Института будущего человечества Оксфордского университета (Великобритания) и отделения политических наук Йельского университета (США), искусственный интеллект превзойдет возможности человеческого разума уже при жизни нынешнего поколения. 

Так, профессия переводчика будет отдана на откуп машинному разуму уже к 2024 году, эссеиста – к 2026-му, водителя – к 2027-му. В продавцах не будут нуждаться к 2031 году, в писателях – к 2049-му. Хирургов компьютеры заменят уже к 2053 году.

"Достижения в области искусственного интеллекта потребуют переформирования транспорта, здравоохранения, науки, финансов и обороны. Чтобы успеть за переменами, государству следует их предвидеть", – считают авторы доклада Катя Грейс, Джон Салвейшьер, Аллан Дафо, Баобао Чжан и Оуайн Эванс. 

Ученые опросили более 300 экспертов в области искусственного интеллекта с мировым именем. Как отмечают авторы доклада, мнения азиатских специалистов отличаются от взглядов британских и американских исследователей. Так, первые считают, что до замены профессионалов машинами осталось всего 30 лет, тогда как англосаксы допускают тотальную компьютеризацию не ранее чем лет через 70.

ДНИ в Telegram