Семья питерского смертника исчезла перед терактом

Акбаржон Джалилов. Фото: GLOBAL LOOK press/Russian Archives
Незадолго до сообщения о теракте в Санкт-Петербурге семья смертника Акбаржона Джалилова, проживавшая в киргизском городе Ош, загадочно исчезла. Пропали не только родители террориста, но и его младший брат.

На связь с журналистами вышел только дядя Акбаржона Джалилова Имаджон. Он заявил, что племянник не был религиозным фанатиком, передает агентство 24.kg.

Молодой человек регулярно посещал мечеть, однако не был замечен в приверженности экстремистским взглядам, подчеркнул Имаджон. При этом он отметил, что толком не общается с родственниками.

О месте нахождения родителей террориста поступает противоречивая информация. Корреспондент RT сообщил, что родственники Джалилова прибыли в Санкт-Петербург рейсом из города Ош. Эти данные он подкрепил видеозаписью из аэропорта Пулково.

В свою очередь газета "Известия" пишет, что родителей смертника вызывали на допросы в КГБ Киргизии. Их дом долго был закрыт, а вокруг бродили местные журналисты. Когда Джалиловых отпустили, они решили не возвращаться из-за представителей СМИ.

Соседи охарактеризовали эту семью как положительную и дружную. У Акбаржона есть младший брат Аброржон (в 2017 году он должен окончить школу), а также сестра, которая вышла замуж и переехала. "Накануне сообщения о теракте в Петербурге вся семья исчезла, включая младшего Аброржона", – отметили соседи.

Между тем следователи выяснили, где в последнее время жил Акбаржон Джалилов. В доме уже провели обыск. "На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком", – рассказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Напомним, что 3 апреля около 15:00 в метро Санкт-Петербурга произошел теракт. Взрыв прогремел на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Бомба сдетонировала в третьем вагоне сразу после отправления. Жертвами трагедии стали 14 человек, еще 61 пострадал.

ДНИ в Telegram