Какие черты лица достаются по наследству

Фото: GLOBAL LOOK press/ZUMAPRESS
Британские ученые установили, какие черты внешности сильнее всего передаются генетическим путем. Для этого они составили карты "лицевой наследственности".

Для того, чтобы определить силу наследственности, ученые проанализировали статистические данные о внешности 952 близнецов. По мнению ученых, черты лица однояйцевых близнецов будут одинаковыми, а у близнецов с разной ДНК – различными. В результате специалисты создали трехмерные "рельефы" их лиц и сравнили черты в зависимости от степени родства.

Согласно результатам исследования, дети чаще всего наследуют от родителей наиболее значимые черты лица. В частности, на генетическом уровне им передается форма кончика носа, размер скул, уголки глаз и области вокруг губ. При этом эксперты подтвердили общеизвестный факт, что ребенок может пойти или "в папу", или "в маму", передает Scientific Reports.

В то же время специалисты обнаружили, что некоторые черты лица совершенно не зависят от наследственности. Например, внешний вид основной части губ варьируется у людей вне зависимости от степени родства.

При этом ученые отметили, что люди идентифицируют близнецов даже в том случае, когда они не сильно похожих друг на друга. Исследователи объясняют это тем, что такие родственники почти в 100% случаев наследуют ключевые черты лица, из-за которых они все равно становятся относительно идентичны.

Напомним, 18 апреля в Москве в районе "Ясенево" прошел фестиваль близнецов и двойняшек, в нем участвовали 42 семьи. Организаторы отметили, что в столице подобное мероприятие прошло впервые.

ДНИ в Telegram