Как инновации пришли в моду

Наталья ДушеГрея. Фото: instagram.com/dushagreya.ru
Когда кажется, что уже все придумано, все равно рождаются креативные вещи. О том, как сочетаются технологичные ноу-хау и мода, Dni.ru рассказала oсновательница бренда "ДушеГрея", победитель конкурса "Мода России 2015", автор двух патентов на изобретения в области декоративной отделки трикотажных изделий, "Деловая женщина года – 2015", многодетная мама Наталья ДушеГрея.

"В наших изделиях мы используем ручной крой, дизайнерскую стежку, вышивку. Благодаря этому коллекции получаются достаточно коммерческими, что является хорошей основой для успешного развития любого бренда, как части российской фешн-индустрии. Мы всегда знали, что нашим преимуществом являются авторские ткани и адекватные цены на эксклюзивные вещи", – сообщила дизайнер.

По ее словам, есть коллекция от клиента, а есть коллекция от художника. "Чаще, конечно, мы делаем коллекцию от художника. Ищешь тему, сначала анализируешь – "цепляет" – не "цепляет". Иногда сразу увидел и понял, что это твоя тема. Бывает, ищешь, пытаешься понять, что нужно, что зацепит тебя так, что мысль можно развить. Сначала нужна идея, потом идет наработка материала", – призналась Наталья.

Она отметила, что многие дизайнеры собирают разные принты, фотографии, похожие изделия. Таким образом собирается материал, потом делаются предварительные эскизы. "Я постоянно в создании эскизов использую упражнения для развития креативности. Для меня очень важно, чтобы в каждой моей коллекции прозвучало какое-то ноу-хау, желательно даже технологичное. Например, что-либо в декоративной обработке изделий. Создавая новую коллекцию, я все время пытаюсь найти новую интересную историю. Далее отрисовываются и подбираются принты для конкретной модели, потом мы все это в программе переносим на ткань. Делаются лекала, под лекала подбираются принты, накладывается рисунок", – поделилась специалист.

"У нас практически все изделия идут с ручным кроем. Авторские принты печатаются на собственном высококачественном оборудовании в Москве. Качество печати у нас настолько высоко, что именно мы уже несколько лет печатаем эксклюзивные заказы для "Русского музея" в Петергофе. Из наиболее значимых коллекций – коллекция "Птицелов" была удостоена чести быть представленной в государственном Музее Моды Москвы в декабре 2017 – январе 2018 года. Выставку посетили 5500 человек", – рассказала oсновательница бренда "ДушеГрея".

Она подчеркнула, что в настоящее время активно развивается 3D-история. "У меня есть определенная декоративность в изделиях, возможно даже где-то детскость. Мы далеко не все принты рисуем сами. Довольно часто покупаем исходный материал у художников или на разных сайтах. Из них уже делаем принты для наших вещей. Но все равно саму конечную идею формирую я. Подбираю принты, близкие мне по стилю: где-то наив, где-то декоративные, что, конечно, говорит о почерке автора", – заявила дизайнер.

Она не скрывает, что основное преимущество ее бренда – авторские ткани. "Наличие ручной росписи на некоторых изделиях – для любителей эксклюзивной одежды. Клиент в такой одежде подчеркивает свой статус творческой неординарной личности. Капсульность коллекции позволяет клиенту из трех-четырех вещей создавать множество новых образов. Коллекция одежды поддержана аксессуарами. Даже если клиент не купил пальто с понравившимся рисунком, он может купить шарфик или платочек. Легкий уход за вещами: стирка в обычной стиральной машине. Клиенту не нужно заморачиваться с химчисткой. Наша продукция имеет две золотые медали за качество", – делится Наталья.

Еще одним плюсом она считает ценовую политику бренд: "Наши цены не завышены, потому что мы имеем свое современное сублимационное оборудование, которое позволяет быстро и недорого производить достойные вещи. Количество изделий на одну модель в разных цветах цветодизайнах колеблется от 50 до 300 штук. Это крайне минимальное количество для такого соотношения цена/дизайн. Для сравнения: партии китайских пуховиков, которые заказывают дилеры для перепродажи в России, начинаются от двух тысяч штук на артикул".

"У меня как у производителя есть портрет моего идеального и любимого клиента, понимание его покупательской способности. И есть понимание ценности своего продукта, и его себестоимость. И то, и другое задает некие рамки, которые влияют на конечную стоимость наших вещей. Конечно, очень приятно, когда видишь на улице людей, одетых в твою одежду. И хочется, чтобы это случалось чаще!" – заключила дизайнер.

Шоу-бизнес в Telegram