В России наркоманов лишат удовольствия

Фото: GLOBAL LOOK press\Olaf Kr?ger
Российские ученые разработали молекулу, способную блокировать в мозге удовольствие от употребления наркотиков. Предположительно, к 2023 году она станет основой для первого отечественного лекарства от наркозависимости.

После введения препарата в кровь организм начинает вырабатывать антитела, препятствующие поступлению психоактивных средств в мозг и, соответственно, получению удовольствия. Запрещенное вещество не производит нужного эффекта, и человек в итоге теряет мотивацию.

Разработчики надеются на успех в борьбе с зависимостью от опиоидов – героина, морфина, дезоморфина, пишет газета "Известия". Новый метод лечения станет доступным в 2023 году и будет занимать около двух лет. 

По словам заведующей лабораторией Института физиологически активных веществ РАН Марины Мягковой, современные препараты помогают 10-30% зависимых и имеют много побочных эффектов. "Наше лекарство — для противорецидивного лечения, чтобы человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь. Если он не будет испытывать удовольствия, он откажется от наркотиков", – пояснила эксперт.

В первую очередь речь идет о людях, впавших в зависимость, подчеркнули ученые. Теоретически препарат будет пригодным и для профилактики, но этот вопрос вынесут на обсуждение лишь после серии клинических испытаний. 

ДНИ в Telegram