Путин хочет избежать ошибок ЕС

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Россия не должна повторить ошибок Евросоюза, где развернулся настоящий миграционный кризис. Такую задачу поставил перед всеми органами власти президент страны Владимир Путин.

Ситуация с незаконной миграцией требует серьезного внимания, решать эту задачу должны все органы государственной власти, считает президент России. По его мнению, нельзя допустить, чтобы в стране разразился миграционный кризис, подобный тому, что захлестнул Европу.

"Мы видим с вами, что творится на границах Евросоюза. У нас нет такой острой проблемы, слава богу, в том числе благодаря вашим усилиям. Но нельзя допустить, чтобы что-то подобное у нас происходило, хотя мы понимаем, что проблема у нас острая: у нас миллионы мигрантов, прежде всего, конечно, из республик бывшего Советского Союза", – отметил он, выступая на коллегии МВД.

Путин призвал обеспечить трудовым мигрантам нормальные условия, чтобы они исполняли законы России и соблюдали традиции народов, среди которых живут, передает РИА Новости. При этом важно соблюсти баланс, чтобы это не создавало проблем на рынке труда внутри страны и не вызывало раздражения российских граждан, сказал он.

"Это очень тонкая, специфическая, но чрезвычайно важная работа – и в сфере экономики важна, в сфере социальной стабильности, – отметил Путин. – Я прошу обеспечить тесное взаимодействие всех заинтересованных структур и оперативное решение вопросов, связанных с выявлением и пресечением правонарушений в данной сфере".

Президент также указал на необходимость профилактики экстремизма и терроризма. "МВД, все правоохранительные органы и специальные службы должны наращивать работу на упреждение, пресекать деятельность радикалов, пытающихся использовать националистические и экстремистские лозунги", – подчеркнул он.

ДНИ в Telegram