Россия хочет запретила цветы

Фото: GLOBAL LOOK press
Россия готовится временно ограничить поставку цветов из Нидерландов. В голландских растениях содержится продукция карантинных организмов. Российская сторона намерена провести с Нидерландами необходимые консультации для устранения проблемы.

Россельхознадзор инициировал запрет на импорт срезанных цветов из Голландии из-за наличия в них продукции карантинных организмов. "Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию", – пишет ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что речь идет о полном временном ограничении на поставки цветов. При этом ограничение будет снято после того, как Россия проведет консультации "с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме".

О намерении запретить ввоз цветов из ряда стран Европы Россельхознадзор уже заявлял ранее. Ведомство отмечало, что страны не обеспечивают безопасность поставок цветов в Россию.

Ранее Владимир Путин и Дмитрий Медведев поддержали инициативу уничтожать санкционные продукты на границе с Россией. Как писали Дни.Ру, президент поручил Кремлю и кабинету министров разработать соответствующие законы. При этом Медведев настоял на применении в отношении запрещенной продукции самых жестких мер.

ДНИ в Telegram