Друга Навального наказали за кражу

Георгий Албуров. Фото: twitter.com/provladimir_ru
Соратник оппозиционера Алексея Навального, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров приговорен к 240 часам обязательных общественных работ. Такое решение вынес Октябрьский суд Владимира по делу о краже картины "Плохой хороший человек" с одного из заборов города. Между тем прокуратура требовала более сурового наказания в виде трех лет лишения свободы условно.

Суд признал Албурова виновным в том, что он похитил картину с забора на Вокзальном Спуске во Владимире. При этом суд признал незначительным ущерб от совершения преступления, хотя и отметил, что картина обладает материальной и духовной ценностью. На момент совершения кражи рисунок был чужим имуществом, его стоимость оценивается в пять тысяч рублей.

По версии следствия, в ночь на 4 июня 2014 года Албуров вместе с приятелем Никитой Кулаченковым (в настоящее время скрывается от следствия) похитил картину "Плохой хороший человек" с забора на Вокзальном Спуске во Владимире. Уже на следующий день она была подарена Навальному на его день рождения. Сейчас картина проходит по делу как вещественное доказательство.

Между тем сам Албуров виновным себя не считает. По его словам, он просто прогуливался по Владимиру, куда приехал по делам фонда, и заметил забор, на котором висело несколько картин. Среди них был и плакат "Плохой хороший человек", который не был подписан и находился в потрепанном состоянии. Обвиняемый решил взять бесхозную картину себе, а уже по приезде домой решил подарить ее Навальному.

Защита Албурова рассчитывает, что их подзащитный попадет под амнистию, которую объявят к 70-летию Победы, передает ТАСС.

ДНИ в Telegram