Москва показала правду об Освенциме

Фото: mger2020.ru
В день годовщины освобождения Красной армией концентрационного лагеря Аушвиц в Освенциме российские патриотические организации провели пикет напротив посольства Польши в Москве. Активисты держали в руках плакаты и фотографии военных лет, которые отражают реальные исторические факты о происходивших в те страшные годы событиях.

Активисты российских патриотических организаций провели пикет под стенами посольства Польши в Москве. Они не выступали с громкими политическими заявлениями, а просто напомнили о том, кто действительно освобождал узников концентрационного лагеря в Освенциме 70 лет назад. Собравшиеся держали плакаты и фотографии военных лет, на которых запечатлены пытки заключенных концлагеря. Также активисты показали фотографии солдат Красной армии, которые освободили Освенцим. На плакатах были размещены лозунги, призывающие не искажать историю и помнить об уроках прошлого, такие как "Если Советская армия – оккупанты, то кто освободил Освенцим?", "Играйте дальше в политику, но не искажайте историю", "Схетына и Яценюк – лучшие ученики Геббельса!" и "Искажаете свою историю ради политики – продаете свою честь!".
Причиной проведения пикета памяти именно у стен посольства Польши стало кощунственное заявление, озвученное главой внешнеполитического ведомства страны. Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына либо намеренно, либо вследствие серьезных пробелов в историческом образовании серьезно исказил факты в угоду краткосрочным политическим выгодам. Он заявил, что ворота концлагеря в Освенциме якобы были открыты украинцами, так как операция осуществлялась силами Первого Украинского фронта. Слова министра настолько расходятся с историческими фактами, ведь в составе военных сил, освобождавших концлагерь были представители разных национальностей, а также выходят за рамки здравого смысла, что ряд официальных лиц даже не нашел слов для того, чтобы прокомментировать его заявление.
Слова главы МИД Польши назвали кощунством, а в интернете предложили использовать имя Гжегожа Схетыны в качестве нарицательного, применяя его к тем, кто намеренно искажает историю, демонстрируя не то ужасающую беспринципность, ни то не менее ужасающую необразованность. Однако выразить свое возмущение захотели не только официальные лица и пользователи Сети, но и просты граждане, которые собрались для этого у посольства Польши.

ДНИ в Telegram