ОНФ выявил сомнительные закупки

Фото: onf.ru
Эксперты ОНФ провели анализ закупок федеральных министерств на оказание услуг по консалтингу и исследованиям, размещенных в 2014 году. Всего было обнаружено и проанализировано более 100 закупок 17 ведомств на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей, из которых более 30 почти на 600 миллионов рублей определены как сомнительные.

Тендеры ряда министерств признаны активистами ОНФ сомнительными, в том числе по квалификации организации-победителя, срокам выполнения работ, анализу методике, на основании которой выявлялись победители в конкурсах, стоимости заключенных контрактов. Эти критерии послужили определяющим фактором для признания закупок, связанных с научно-исследовательской деятельностью, сомнительными.

Была обнаружена 31 закупка наукоемких исследований на общую сумму 740 миллионов рублей, размещенная в минувшем году Минпромторгом, из которых шесть на сумму 96,5 миллиона рублей являются сомнительными. Здесь победителями конкурсов становятся как узкоспециализированные научно-исследовательские институты и унитарные предприятия, так и различные ОАО, ООО и ИП, у которых в реестре видов деятельности данные работы не указаны как профильные.

Минкомсвязи совершило несколько закупок, в которых победителем становилась одна и та же компания – ООО "Правовое бюро "Омега". Причем она была признана победителем в закупках на оказание совершенно разных по характеру услуг. Всего у Минкомсвязи обнаружено восемь сомнительных закупок на сумму более 396 миллионов рублей.

Закупка Министерством энергетики анализа целевых соглашений как инструмента государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на сумму почти шесть миллионов рублей также вызывает сомнения с точки зрения выбора поставщика. Основная деятельность компании-победителя "АНсистемс" – разработка программного обеспечения – не является профильной для выполнения подобного рода услуг. Всего у министерства найдено четыре подобные закупки на общую сумму 32 миллиона 490 тысяч рублей.

В этом ряду выделяется Министерство спорта, у которого обнаружено пять закупок на сумму 83 миллиона 165 тысяч рублей. Минимум две из них вызывают недоумение.

"Налицо недостаточная прозрачность и эффективность механизмов оценки кандидатов и выбора победителя при закупках интеллектуальных услуг. Прямым следствием этого является заключение контрактов с исполнителями, чья компетенция могут вызывать сомнение и, как следствие, некачественное исполнение работ и услуг по госпрограммам, нерациональные расходы", – заявил исполнительный директор ОНФ Антон Гетта.

"К закупкам интеллектуальных услуг необходим унифицированный подход, и мы считаем, что правительству следует позаботиться об этом. К этому обязывает и послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, в котором поставлена задача пятипроцентной экономии бюджетов, а также активного подключения к решению технологических задач ведущих университетов и исследовательских центров", – подчеркнул он.

ДНИ в Telegram