Полицию США признали лживой

Фото: GLOBAL LOOK press/Roberto E. Rosales
Отношение американцев к тем, кто призван охранять их покой, неоднозначное. Доверие к правоохранительным органам подрывают случаи, подобные событиям в Фергюсоне, когда полицейский застрелил юношу, чем вызвал широкий народный протест. Один из результатов – каждый третий американец уверен, что стражи правопорядка лгут.

Несмотря на, в общем-то, одобрительное отношение граждан США к полиции и ее действиям, данные опроса свидетельствуют, что не все так однозначно. Агентство Reuters провело социологическое исследование, призванное выяснить отношение жителей США к представителям правоохранительных органов.

Согласно полученным данным, почти каждый третий респондент (29,9%) уверен, что офицеры полиции регулярно лгут. Жители США считают, что правоохранители идут на обман в своих интересах, причем делают это почти на постоянной основе. Интересная деталь: среди темнокожего населения доля недоверчивых граждан выше и составляет 45%.

Эксперты утверждают, что значительное недоверие по отношению к полицейским обуславливается высоким уровнем напряженности из-за вспыхнувших во многих городах США массовых протестов против полицейского насилия. Прежде всего это касается расовых меньшинств: почти 70% афроамериканцев полагают, что полиция намеренно преследует представителей небелого населения.

В то же время независимая исследовательская группа Sentencing Project опубликовала результаты изучения проблемы неравенства уголовного правосудия в США. Как выяснилось, вероятность того, что каждый чернокожий мужчина в течение своей жизни попадет за решетку, составляет один к трем. При этом аналогичный показатель среди белых жителей США – один к 17.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

ДНИ в Telegram