МВД понизило 11 тысяч начальников

Фото: GLOBAL LOOK press/Photoagency Interpress
Центральный аппарат МВД и региональные главки сокращают вспомогательные подразделения. В частности, реорганизация коснулась высокопоставленных должностных лиц.

Центральный аппарат МВД начал кадровую реорганизацию, которая уже успела переместиться в территориальные главки. На данный момент ведомство сократило и понизило в должности уже более 11 тысяч человек.

Под эти меры попало и руководство, многие должности были сокращены и переданы на "землю" – в подразделения, которые непосредственно борются с преступностью, сообщают "Известия". Подобные перемены зачастую воспринимают негативно, не все главки охотно расстаются с местами начальников. Так, например, если в ГУ МВД по Краснодарскому краю готовы сократить около тысячи "лишних" должностей, то в МВД по Калмыкии и Туве – только 40–50 человек.

Кадровые изменения в МВД начались еще в 2013 году и проводятся по инициативе министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Представитель ведомства отмечает, что смысл реорганизации заключается в том, чтобы избавить центральный аппарат МВД и территориальные главки от вспомогательных, дублирующих консультационных и штабных должностей. "Когда в 2011 году в МВД началась реформа, в том числе оптимизация кадров, к сожалению, сокращение штатов не везде проводилось с учетом потребностей, – рассказал источник в МВД. – Многие отделы на "земле", которые непосредственно боролись с преступностью, были расформированы, что привело к определенным проблемам с доступностью полиции для граждан. На этом фоне были сохранены явно лишние штаты в аппаратных, вспомогательных и штабных подразделениях".

Отметим, что на данный момент все сокращенные должности переданы туда, где в них остро нуждаются. В частности, это службы уголовного розыска, по охране общественного порядка, участковые. По некоторым данным, оптимизация в МВД позволила воссоздать по всей стране 90 ранее ликвидированных отделов внутренних дел, в том числе в сельской местности.

ДНИ в Telegram