В халяльной еде нашли свинину

Скандал в Европе вокруг качества мяса пополнился новым эпизодом. Тесты, проведенные в Великобритании и Норвегии, показали, что в продуктах, маркированных как халяльные, то есть разрешенные для употребления в пищу мусульманам, присутствует свинина.

В Норвегии инспекторы нашли свинину в халяльном мясе для шашлыка и пиццы. Тем временем и в Великобритании одной из мясных компаний тоже пришлось извиняться: свинина была найдена в их халяльной колбасе, которую регулярно поставляли по крайней мере в одно школьное заведение.

"У некоторых производителей мы нашли свинину в мясе для шашлыков. Причем этот продукт регулярно поставляется в продуктовые магазины и используется во многих точках фаст-фуда", – сказал По Рагнхильд Арнесен, пресс-секретарь Норвежского агентства по безопасности пищевых продуктов. "Мы считаем, что это серьезное нарушение, так что инициировали уголовное дело в отношении двух производителей – Kuraas, компании, которая продавала свинину под видом халяльного мяса, и Norsk Mesterkjoett, продукция которого маркировалась как 100% говядина, но содержала более 60% свинины", – сказал он.

"В халяльных продуктах не должно быть никакой свинины. А когда мы находим ее в таких количествах, мы не верим, что это случайность. Это на самом деле мошенничество", – заявила Катрин Сигнесвиланд, советник по безопасности пищевых продуктов.

Менеджер по маркетингу компании Kuraas попытался парировать нападки. Согласно его заявлению, в руководстве компании полагают, что свинина оказалась в этих продуктах из-за сбоя в процедуре производства – на заводе, возможно, были ошибки в маркировках того или иного мяса, сообщает Russia Today.

Согласно исламским законам, мусульманам запрещено есть свинину. Продукты, не содержащие свинину, маркируются надписью "халяльные", что указывает на их пригодность для употребления мусульманами.

ДНИ в Telegram