Ежик предсказал холодную весну

Обитательница екатеринбургского зоопарка исполнила роль сурка, предсказывающего окончание зимы. Ушастая ежиха по имени Пуговка показала, что начало весны будет холодным.

Как сообщила пресс-секретарь зоопарка Ксения Иванова, специально для метеорологического пророчества сотрудники подготовили для ежихи две мисочки с едой с надписями "солнце" и "мороз". "Сначала Пуговка бегала по всей вольере, а потом подбежала к "холодной" миске. Правда, все собравшиеся утверждали, что затем она обнюхивала и "теплую" тарелочку, но все же это должно означать, что, по крайней мере, начало весны у нас будет холодным", – цитирует ее "Интерфакс".

По традиции, прежде, чем сурок предскажет погоду, в Канаде и США его принято доставать из норки и будить. В случае с Пуговкой такой вариант был невозможен – она круглый год живет в тепле и не впадает в спячку, как ее дикие сородичи.

Правда, кузбасский сурок-предсказатель Буся не пожелал выбираться из норы для предсказаний. Он является обитателем музея-заповедника Томская Писаница и тоже известен своими прогнозами относительно прихода весны. Считается, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, весна будет ранняя. Если день солнечный, сурок видит собственную тень и прячется обратно в нору – будет еще шесть недель зимы.

"У наших животных просто Божий дар предсказывать события. Но сурок, предсказывающий погоду, и которого мы ласково называем Буся, еще перед морозами попросился в тепло, спрятался от морозов в конуре в своем вольере и не хочет выходить", – сообщил директор музея Валерий Каплунов. По его словам, этот факт говорит о том, что скорого приближения весны жителям Кузбасса ожидать не стоит.

ДНИ в Telegram