Раскрыты рецепты долгожителей

Исследователи выяснили, какие продукты предпочитают употреблять в пищу долгожители, обитающие в разных уголках планеты. После этого сведения о диетах, продляющих годы, были обнародованы.

Оказалось, что в Европе больше всего долгожителей на островах Сардиния и Икария, в странах Азии – на острове Окинава и в пакистанской долине Хунза, а в Америке – в Эквадоре. При этом значительное число местных жителей в данных регионах преодолевает отметки в 90 и 100 лет.

Как сообщает ИА "Росбалт", на итальянском острове Сардиния много людей отпраздновало 100-летний юбилей. В качестве секрета долголетия они указывали на регулярное потребление вина, богатого полифенолами и антиоксидантами, которые помогают замедлить процесс старения.

В свою очередь, обитатели греческого острова Икария, где находится много 90-летних жителей, предпочитают горный травяной чай. Этот напиток содержит множество трав, включая дикую мяту, розмарин, пурпурный шалфей и селезеночник. В свой рацион люди на острове включают также большое количество оливкового масла, фруктов и овощей и совсем немного пищи, которую необходимо готовить. По мнению специалистов, хорошую физическую форму обитателей острова поддерживают особенностей гористой местности и дефицит транспорта.

Изучая образ жизни жителей Окинавы, ученые обратили внимание на их культуру потребления пищи, когда люди встают из-за стола после насыщения на 80%. При этом они делают акцент на зерновых, рыбу и овощи, стараясь избегать мяса, яиц и молочной пищи.

В пакистанской долине Хунза, население которой нормально воспринимает 90-летние юбилеи, большинство продуктов поедается в сыром виде. Диета местных жителей состоит из абрикосов, вишни, винограда, слив, персиков и других фруктов, а также овощей и зерновых.

Отметим, что немало долгожителей, возраст которых перевалил за 100 лет, насчитывается и в районе Вилкабамба в Южном Эквадоре. Специалисты пришли к выводу, что уникальная крепость здоровья местного населения во многом объясняется полезными свойствами здешней минеральной воды, свободной от примесей.

ДНИ в Telegram