Космонавты США пересядут на "Союз"

НАСА подписало с Роскосмосом дополнение к контракту по Международной космической станции на 141 миллион долларов. В нем оговаривается предоставление космическому агентству США услуг транспортировки экипажей на российских пилотируемых кораблях до конца весны 2012 года.

Как сообщил РИА "Новости" представитель Роскосмоса, по условиям договора астронавты НАСА войдут в состав экипажей двух кораблей "Союз", которые отправятся к станции осенью 2011 года, а вернутся весной 2012 года. "Эти экспедиции намечены в рамках выполнения обязательств перед международными партнерами", - сказал представитель российского космического ведомства.

Дополнение к договору предусматривает полномасштабную поддержку полетов на российских кораблях "Союз", в том числе необходимые предполетные тренировки. Кроме того, в дополнении к контракту оговорена доставка грузов на двух кораблях "Союз" на станцию, возвращение грузов на Землю и удаление отходов. "При доставке на МКС масса груза на одного человека составит примерно 50 килограммов, при возвращении - около 17 килограммов. Удаляемые отходы составляют примерно 30 килограммов на одного космонавта", - сообщил представитель Роскосмоса.

Напомним, что ранее директор НАСА Майкл Гриффин предупредил американских конгрессменов, что через 3 года астронавты США могут лишиться доступа к МКС, если конгресс не примет поправку, разрешающую перечислять деньги Роскосмосу. По его словам, русские спокойно смогут обойтись и без США в обслуживании и использовании МКС. Он призвал законодателей как можно скорее продлить действие поправки к Закону о нераспространении в отношении Ирана, что позволило бы оплачивать услуги России за доставку на "Союзах" американцев после 2011 года.

Закон был принят в 2000 году и запрещает производить выплаты Роскосмосу по проекту МКС, пока президент США не заверит конгресс, что из России не происходит утечек ракетных технологий в Иран. В ноябре 2005 года законодатели одобрили поправку, согласно которой до конца 2011 года на Россию этот закон распространяться не будет. Это позволило НАСА заключить контракты с Роскосмосом на общую сумму почти 1 миллиард долларов. Новый корабль "Орион" будет полностью готов к полетам только в 2016 году. Соответственно, американцам за неимением других средств доставки астронавтов на МКС придется полагаться на российские "Союзы".

ДНИ в Telegram