Володин предложил отреставрировать музей-усадьбу Чернышевского

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru
В конце июня спикер Госдумы Вячеслав Володин в рамках региональной недели работает в Саратовской области, которая входит в его избирательный округ. Накануне председатель нижней палаты посетил музей-усадьбу Николая Чернышевского в Саратове. 

Вместе с музейными работниками спикер Госдумы осмотрел территорию культурного учреждения и встретился с краеведами и архитекторами. Здание нуждается в ремонте, сообщила ему директор.

В свою очередь краеведы предложили создать фонд открытого хранения, чтобы люди могли ознакомиться с десятками тысяч экспонатов. Вячеслав Володин поддержал инициативу.

Председатель нижней палаты напомнил, что в 2028 году будет отмечаться 200 лет со дня рождения писателя. Он призвал музейных работников хорошо подготовиться к юбилею.

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Музей-усадьбу Чернышевского спикер Госдумы назвал уникальным объектом. Он напомнил, что решение о сохранении домов и создании музейного комплекса было принято почти 100 лет назад – в 1920 году.

"Нам необходимо провести реставрацию, чтобы сохранить комплекс будущему поколению", – подчеркнул Володин.

До конца текущего года нужно подготовить проектно-сметную документацию, а затем начать реставрацию, отметил он. По словам спикера Госдумы, требуется архитектурное решение, которое не испортит исторический вид ансамбля.

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Стоит отметить, что музей-усадьба Николая Чернышевского вошла в новую программу Вячеслава Володина по сохранению культурного наследия. К разработке проекта реконструкции комплекса историки и краеведы предложили привлечь студентов. Всего в список программы вошли 23 ценных региональных объекта.

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

ДНИ в Telegram