"ЕР" вывела на чистую воду обманщиков в коммунальной сфере

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
"Единая Россия" выявила новую схему обмана при взимании платы за вывоз мусора. Региональные операторы обогащаются за счет людей, увеличивая тарифы по несколько раз в год.

Партийный проект "Чистая страна" провел масштабный мониторинг тарифов на утилизацию твердых коммунальных отходов. Активисты выявили новую схему обмана: региональные операторы незаконно завышают платежи на вывоз мусора прямо посреди года. Причем, в некоторых регионах этот рост довольно существенный.

Как сообщил координатор проекта, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, информация о всех нарушениях в регионах будет направлена в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу.

Депутат отметил, что в начале года нарушали законодательство только управляющие компании, а сейчас аналогичные злоупотребления зафиксированы и со стороны региональных операторов. Партия вскрыла, как минимум, три схемы взимания лишней платы с граждан за утилизацию твердых коммунальных отходов.

Владимир Бурматов. Фото: duma-er.ru

"Первая – двойные платежи, вторая – скрытые платежи, третья схема выявлена сейчас – когда сумма за вывоз ТКО серьезно растет, несмотря на то, что и тарифы, и нормативы накопления должны быть зафиксированы. Это можно назвать обманом граждан", – заключил Бурматов.

Проект "Чистая страна" объединяет усилия партии органов власти, профессиональных экологов, общественников, волонтеров для решения экологических проблем и борьбу с незаконными свалками. Большое внимание уделяется внедрению в России раздельного сбора отходов. Координирует проект депутат Госдумы Владимир Бурматов.

ДНИ в Telegram