Стерх Путина нашел свою любовь

Фото: GLOBAL LOOK press/Dmitriy Vol
Один из стерхов, которых ставил на крыло Владимир Путин, нашел свою любовь. Птицу по кличке Лена поместили в один вольер с Гранатом. Сотрудники Окского заповедника в Рязанской области отметили, что процесс спаривания может быть долгим.

Стерх Лена, которая являлась участницей "Полета надежды" с Владимиром Путиным, нашла пару. Как сообщили сотрудники Окского заповедника в Рязанской области, им стал Гранат.

Птиц поместили в одну клетку, а также создали им условия для размножения, пишет ТАСС. "Год они сидели в соседних вольерах и видели друг друга, потом мы стали под наблюдением открывать дверцы между ними, наблюдали за их поведением, чтобы не было агрессии, и объединили только осенью. Теперь они живут вместе", – рассказала сотрудник заповедника Татьяна Кашенцева.

Примечательно, что Лена – не первая возлюбленная Граната. У него даже было потомство. Сотрудники заповедника подчеркнули, что процесс спаривания стерхов может длиться долго.

"Объединение стерхов – дело долгое и непростое. Успех зависит от множества факторов: надо поместить их в вольер, чтобы не было доминирующих стерхов рядом, надо чтобы не было травм, болезней и еще много чего", – отметила Кашенцева.

Напомним, президент России в сентябре 2012 года принял участие в "Полете надежды" на Ямале. Владимир Путин совершил полет на дельтаплане: таким образом он возглавил стаю стерхов, выращенных в Окском заповеднике. Целью являлось указание птицам пути на юг.

ДНИ в Telegram