Правила сноса загородного дома: как не нарушить закон

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / www.globallookpress.com
Многие владельцы загородных домов сталкиваются с необходимостью снести ветхое жилье для строительства нового.

Процедура сноса такого дома носит уведомительный характер и даже не требует согласования с соседями, однако существует целый ряд правил, которые важно выполнить, чтобы не нарушить действующее в данной сфере законодательство.

Если дом стоит на кадастровом учете, то первым делом необходимо отключить его от всех подведенных коммуникаций. Факт отключения в специальном акте обязан зафиксировать приглашенный сотрудник компании, поставляющей ресурсы. После этого необходимо подготовить уведомления о начале сноса жилья и о завершении этого процесса. Эти документы надо отправить в органы местного самоуправления.

Далее для фиксации факта сноса жилья на участок необходимо пригласить кадастрового инженера, который составит акт обследования. Этот документ собственнику необходимо подать в Росреестр вместе с решением о сносе. После того, как документы будут поданы, на внесение изменений отводится срок в десять дней.

Важно помнить, что снести дом, стоящий на кадастровом учете, без снятия его с этого самого учета, является нарушением закона. Если собственник решит схитрить и построить новое жилье на месте старого без вышеизложенной процедуры, это чревато неприятными последствиями.

Как сообщает "РБК Недвижимость", если дом, предназначенный для сноса, не стоит на кадастровом учете, процедура значительно упрощается. Чаще всего не стоят на учете летние домики, времянки и хозблоки. В таком случае нужно лишь отключить здание от коммуникаций и пригласить сотрудника, который составит акт о прекращении техобслуживания. Если к строению не подведены никакие коммуникации, то сносить его можно сразу же без каких-либо предварительных процедур.

ДНИ в Telegram

Недалеко от подмосковного Щелково, в окружении лесов, расположился новый микрорайон "Богородский". В нем гармонично сочетаются загородная тишина и городской комфорт. На 30 гектарах будет построено 313 тысяч квадратных метров недвижимости со всей необходимой инфраструктурой.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

"Богородский" расположен вдали от промышленных предприятий в самой экологически чистой части города. Микрорайон граничит с лесами общей площадью свыше 2,5 тысячи гектаров, недалеко от национального парка Лосиный остров.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Уже сейчас микрорайон – это 12 сданных и 4 строящихся современных жилых дома, подземные автостоянки, современные спортивные и детские площадки.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

В настоящее время в продаже значатся квартиры в 16-этажных монолитно-кирпичных зданиях и двух домах переменной этажности.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Дети - наше будущее, и об этом помнит застройщик. Поэтому микрорайон обустроен с учетом их потребностей. В каждом дворе расположены игровые и спортивные площадки, прогулочные зоны.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Ни один современный дом не обходится без оборудованной парковки, и "Богородский" в этом плане не исключение. На территории ЖК расположены несколько подземных стояночных комплексов.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Каждый житель микрорайона имеет возможность поставить своего коня на теплой подземной парковке, не опасаясь за сохранность и состояние своего автомобиля.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

"Кортрос" старается удовлетворить всех клиентов, поэтому в "Богородском" есть жилье как без отделки, так и с отделкой. Увидеть варианты оформления квартир можно в огромном шоу-руме.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Представители застройщика с удовольствием покажут не только варианты отделки жилых и нежилых помещений квартиры, но и помогут представить, как может выглядеть интерьер каждого из них.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Подобранные с учетом рекомендаций дизайнеров функциональные и декоративные предметы обстановки помогут покупателям лучше оценить все преимущества расположения комнат и планировки квартир.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

По праву гордостью застройщика считается инфраструктура "Богородского", где есть все необходимое для комфортного проживания. Для того, чтобы родители не думали, куда деть своих маленьких детей и как быть с работой, в микрорайоне построены несколько садов.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Для детей постарше построена школа, спроектированная и оснащенная в соответствии с самыми современными требованиями.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Особая гордость образовательного учреждения и микрорайона в целом – собственный стадион.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Одна из главных составляющих при строительстве - энергоэффективность. Применяемые в строительстве современные технологии позволяют жильцам в будущем экономить на отоплении, электро- и водоснабжении.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Один из жилых домов в "Богородском" строится с применением инновационных наработок. Он даже внешне отличается от остальных корпусов, подчеркивая своим ярким видом, особенный статус. Кстати, дом скоро будет сдан в эксплуатацию.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Для снижения коммунальных затрат владельцев жилья застройщик постарался сделать все возможное. Так, теплоснабжение всех объектов микрорайона осуществляется от собственной котельной, расположенной в стороне от жилых домов. Она позволяет не только экономить на оплате услуг ЖКХ, но и дает независимость от муниципальных служб.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков

Не забыли в "Кортросе" и о такой важной составляющей как здравоохранение. Чтобы жители домов "Богородского" не мотались по всей области в поисках терапевта или педиатра, в жилом комплексе оборудован собственный медицинский пункт, отличительной чертой которого является отсутствие очередей.
Фото: Дни.Ру/Виктор Волков