Придется доказывать в суде: какие дачи могут оказаться незаконными?

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / www.globallookpress.com
При покупке земельного участка существует масса рисков. Эксперт поведал о подводных камнях.

Покупая дачу, многие не задумываются, какова подноготная документов на участок. И зря. Ведь если не проверить юридическую чистоту земельного участка, покупка может оказаться просто незаконной.

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) предупредили о риске возникновения правовых проблем при приобретении неразмежеванного земельного участка. В таком случае право владения участком придется доказывать через суд.

Если вы купили неразмежеванный участок, есть риск, что он обременен. Например, на нем может быть тропа к общему водоему.

Также среди рисков есть ситуация, когда дом по документам не привязан к участку, на котором стоит. В ходе проверки может выясниться, что строение находится на соседнем участке. В результате владельцу придется тратить дополнительные средства, чтобы узаконить документы.

Также при покупке важно выяснить, пригоден ли участок по закону для фермерства. Следует также проверять разрешение на возведение построек на купленном участке.

Ранее адвокат Елена Кудерко предупредила о запрете строительства домов на участках для огородничества. Правозащитник напомнила, что с 2019 года в законе больше нет понятия "дача", вместо него используются юридические термины "сад" и "садоводство", а все постройки на участках разделяются на основные и вспомогательные.

ДНИ в Telegram

Прохор Шаляпин похвастался в Instagram роскошным садом, а заодно и продемонстрировал, как за ним ухаживает. Подписчики труды "загорелого дворянина" оценили по достоинству
Фото: instagram.com/p_shalyapin

На свежий воздух потянуло и "папину дочку" Лизу Арзамасову: "После экзамена поехала было домой, а потом резко развернулась на полдороге и рванула на дачу, - призналась она в микроблоге. - Воздух... Ложкой черпать! "Грядки" заряжают. Выбираю уютный уголок, чтобы завалиться с конспектами прямо на улице и готовиться к завтрашнему дню, а день обещает быть трудным и насыщенным событиями и делами. Но "зеленушка" вокруг бодрит, и комарики держат в тонусе. Дождь собирается. Кра-со-та"
Фото: instagram.com/liza_arzamasova

МакSим тоже похвасталась дачными фотками. Правда, на купание певица так и не решилась
Фото: instagram.com/maksimartist

А ведущая Алиса Селезнева решила вплотную заняться изучением насекомых. "Зажиточные насекомые, должно быть, носят шубы из шмелей", - предположила она у себя на страничке
Фото: instagram.com/alisa_selezneva_live

Анита Цой похвалилась помидорами с собственного участка. "Это тот самый момент, когда ожидаешь чуда. Ещё денёк и всё вокруг взорвется ярко красным!" - поделилась певица
Фото: instagram.com/anitatsoy

А Наталья Подольская выложила фото роскошного сада, который для нее и Владимира Преснякова сотворили сотрудники передачи "Идеальный ремонт"
Фото: instagram.com/nataliapodolskaya

Лена Летучая решила собственноручно привести в порядок участок, а видеокадрами с прополки поделилась в Instagram. "Я русский человек, я копаюсь в земле, - прокомментировала ведущая. - Я очищаю нашу русскую земельку от сорняков. На работе я очищаю от сорняков ресторанно-гостиничную отрасль, а дома - наш прекрасный газон. Теперь все подумают, что я не боюсь грязной работы в прямом и переносном смысле"
Фото: instagram.com/elenapegas

Ольга Бузова отдыхает на природе в чудесном платье, "незаменимом на пляже, в кафе и за городом"
Фото: instagram.com/buzova86

А жена Романа Абрамовича Даша Жукова оказалась ближе всех к природе, выложив фото до неприличия милых поросят. Подписчики аккаунта уже изъявили желание следующим летом приехать на шашлыки
Фото: instagram.com/dasha_zhukova_