Замок английского короля выставлен на продажу

Фото: wikipedia.org
В Великобритании на продажу выставлен замок начала XVI века, в котором английский король Генрих VIII провел медовый месяц со второй женой Анной Болейн. Крепость Торнбери можно приобрести за десять миллионов долларов.

Первоначального владельца замка, герцога Эдварда Стаффорда в 1520-х годах обвинили в измене английской короне, посадили в Тауэрскую крепость и впоследствии казнили. Его поместье отошло в собственность королю Генриху VIII, сообщает Daily Mail.

Уже в 1535 году монарх вместе со своей супругой Анной Болейн прибыл в замок Торнбери на медовый месяц. Влюбленные провели в крепости десять дней. Однако для избранницы короля этот брак кончился плачевно – спустя год ее обезглавили по обвинению в государственной измене.

Замок оставался собственностью монарха до 1558 года. Позднее крепость отдали родственникам казненного герцога.

Сейчас же в замке Торнбери располагается один из элитных отелей Великобритании. Всего в нем функционируют 28 комнат, включая, в прямом смысле этого слова, королевский номер. А на шести гектарах земли при крепости до сих пор функционирует винодельня.

"Замок Торнбери – уникальное предложение для инвестора, ищущего исторический отель. Фантастическая репутация этого места и прекрасный интерьер эпохи Тюдоров сохраняют популярность среди постояльцев. Мы ждем ажиотажа при продаже такой ценности", – заявил директор гостиничного агентства, занимающегося продажей поместья.

Напомним, ранее на продажу вновь выставили ранчо короля поп-музыки Майкла Джексона. За легендарное поместье Neverland планируется выручить 67 миллионов долларов. Годом ранее за него требовали 100 миллионов долларов, однако особняк так и не был куплен.

ДНИ в Telegram