Собянин решил снести тысячи домов после беседы с Путиным

Фото: GLOBAL LOOK press/Alexei Moschenkov
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новой программе ликвидации столичных пятиэтажек. По его словам, под снос пойдут еще восемь тысяч домов.

Столичный мэр выступил с соответствующим заявлением на заседании президиума городского правительства. "Программа в четыре раза масштабнее, чем предыдущая. Для ее реализации потребуется огромная концентрация финансовых и материальных ресурсов", – подчеркнул Сергей Собянин.

Градоначальник намерен создать координационный штаб и возглавить его. Он поручил правительству "в месячный срок подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства новых домов, подготовить поправки в городской бюджет и в Адресную инвестиционную программу, для того чтобы реализовать первоочередные шаги по реализации задачи", передает ТАСС.

Собянин напомнил, что в предыдущие годы в столице ликвидировали около 1700 хрущевок. На их месте появятся дома, которые "прослужат не 50, а 100 лет", написал мэр на своей странице в социальной сети Twitter.

Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным московский мэр отчитался о практически полном выполнении программы сноса аварийного жилья. При этом он указал на целесообразность сноса всех хрущевок вместо их капитального ремонта.

"Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением", – ответил глава государства. По его словам, главной сложностью при решении этой проблемы является поиск источников финансирования.

ДНИ в Telegram