"Зенит-Арена" стоит миллиард евро

Фото: GLOBAL LOOK press/Anton Gyngazov

Исполнительный комитет УЕФА опубликовал большой оценочный отчет о городах, которые выставили свои кандидатуры на проведение матчей чемпионата Европы по футболу в 2020 году. Если раньше игры финального турнира принимали стадионы одной или максимум двух стран, то теперь 19 стран подали заявки на участие и только 13 городов допустят к проведению игр. В отчете указана точная сумма, потраченная на стадион в Санкт-Петербурге: она составила почти миллиард евро, если точнее – 934 миллиона.

На данный момент стадион на Крестовском острове занимает уверенное второе место по стоимости в мире. Дороже обошлась только перестройка знаменитого британского "Уэмбли". Англичане потратили на полную реконструкцию около 1,5 миллиарда евро. Но ведь строительство питерской арены еще не окончено – и английский рекорд вполне может быть побит.

Напомним, что стадион вместимостью 70 тысяч зрителей на Крестовском острове начали возводить еще в далеком 2007 году по проекту японского архитектора Кисе Курокавы. За время строительства сменилось несколько генеральных подрядчиков, переносились сроки сдачи объекта в эксплуатацию – с 2009 года в самом начале строительства до 2016 года на текущий момент. Соответственно вырос и бюджет – с 6,7 миллиарда рублей в 2007 году до 46 миллиардов в недавно опубликованном отчете комитета УЕФА. Данные Союз европейских футбольных ассоциаций получил путем анализа досье каждого стадиона, присланных национальными федерациями.

Недавно комитет по государственному заказу объявил конкурс на завершение строительства футбольного стадиона на Крестовском острове и на устройство художественной подсветки и системы наружного освещения стадиона, пишет Baltinfo на своем сайте. Сумма предполагаемых контрактов составляет девять миллиардов 589 миллионов рублей. Эта сумма вписывается в ранее утвержденную общую смету. Но вот на что стоит обратить внимание, согласно условиям конкурса комитета по госзаказу, работы на стадионе должны быть закончены в декабре 2016 года, хотя в отчете УЕФА, напомним, на основании данных, предоставленных страной-претендентом, указан август 2016 года.

ДНИ в Telegram