Лукашенко о новых санкциях против Белоруссии: Беззаконие и шантаж в международном масштабе

Фото: Jorg Carstensen / dpa / www.globallookpress.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко возмущен действиями Европейского союза.

В конце июня западные политики объявили о новых санкциях против республики. Под запрет попал белорусский экспорт нефтепродуктов и калия. Сообщается, что экономические ограничения стали ответом на нарушения прав человека в Белоруссии, а также репрессии против оппозиции и журналистов.

На совещании, состоявшемся 6 июля, Александр Лукашенко обвинил Евросоюз в использовании санкций в качестве инструмента давления на государство. "Это беззаконие и шантаж в международном масштабе", – подчеркнул он. Президент напомнил, что в документах ООН подобные действия называют недопустимыми.

Политик заметил, что новые ограничения были введены в день 80-летия начала Великой Отечественной войны. По словам Лукашенко, европейцам "плевать" на народ, который пострадал от фашизма, и на соблюдение приличий. Глава страны добавил, что Европа начала "новый поход на Восток", передает БелТА.

Ранее Александр Лукашенко дал оценку политической ситуации в Белоруссии. Он заявил, что августовские выборы "обнажили в обществе язвы и опухоли", которые власти в итоге смогли устранить. Лидер отметил, что в стране почти не осталось людей, которые осуждают действия силовиков на акциях протеста. Все подробности – в этом материале.

ДНИ в Telegram

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС