Дума обязала IT-гигантов открывать представительства в России

Фото: duma.gov.ru
Иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей буду обязаны открыть филиал, представительство или уполномоченное юрлицо в России. Соответствующий законопроект Госдума приняла 17 июня в окончательном чтении.

Также иностранные компании будут обязаны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем ресурсе электронную форму для связи с российскими гражданами или организациями.

До этого законодательство РФ не содержало прямой обязанности для IT-гигантов открывать филиалы или представительства в нашей стране. "Что позволяет им формально оставаться вне российской юрисдикции", — сказано в пояснительной записке.

Принятый закон предусматривает меры воздействия на иностранные компании. Среди них – маркировка сайтов информацией о неисполнении законодательства, исключение из поисковой выдачи, запрет на рекламу нарушителей в России.

Предусмотрены и более жесткие меры: запрет на переводы денежных средств и прием платежей, частичная или полная блокировка ресурса на территории России.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин перечислил компании, которых законопроект коснется в первую очередь. Это Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram и WorldOfTanks.

По словам спикера, эти организации не пошли по пути саморегулирования, хотя у них была такая возможность. Председатель ГД выступил за введение экономических мер принуждения в отношении иностранных IT-компаний.

ДНИ в Telegram