В Кремле отреагировали на угрозу Лукашенко остановить транзит газа в Европу

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / www.globallookpress.com
Александр Лукашенко весьма недоволен провокациями европейских стран из-за конфликта на границе с Польшей.

В Кремле прокомментировали заявление Александра Лукашенко о риске прекращения транзита газа и товаров в Европу. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, заявление не обсуждалось предварительно с Москвой.

При этом Песков отметил, что Россия была и будет гарантом энергетической безопасности на европейском континенте вне зависимости от действия и позиции белорусских властей.

Ранее Лукашенко прямым текстом пригрозил прекратить транзит газа по газопроводу "Ямал-Европа". Конфликт между Белоруссией и Евросоюзом обострился после того, как на границе с Польшей выходцы из Азии и Африки сотнями пытались незаконно пересечь границу.

Евросоюз обвиняет в критической ситуации Минск и считает это намерением Лукашенко дестабилизировать ситуацию в соседних государствах. Минск в свою очередь отвергает все обвинения.

Александр Лукашенко ранее на совещании с главами Совета Министров выразил свое возмущение тем, что европейцы в последнее время чересчур выпячивают пятый пакет санкций и запугивают им республику. В результате это лишь привело к ухудшению двусторонних отношений.

ДНИ в Telegram

Фото:Наталия Федосенко/ТАСС

Фото:Наталия Федосенко/ТАСС

Фото:Наталия Федосенко/ТАСС

Фото:Наталия Федосенко/ТАСС

Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС