Новый "майдан": известный политик объявил о свержении Зеленского

Владимир Зеленский. Фото: www.globallookpress.com
Президент Украины Владимир Зеленский настроил против себя часть политической элиты. Главу государства обвинили в узурпации власти и нарушении Конституции. В Киеве заговорили о новом кровавом "майдане". 

Ситуация для Зеленского ухудшается день ото дня. Если президент не перестанет концентрировать власть в своих руках, то страну ждет очередной "майдан" и смена власти. Об этом предупредил украинский политик, бывший представитель Киева на переговорах в Минске Роман Бессмертный.

Он предостерег главу Зеленского от перетягивания на себя все новых полномочий. "Потому что тогда будет майдан, а за майданом будет кровь", – сказал Бессмертный в эфире телеканала "Эспрессо".

По словам дипломата, глава государства, хоть и получил 73% голосов на выборах, не может брать в свои руки полномочия и правительства, и парламента. Бессмертный припомнил Зеленскому угрозы о роспуске Рады, подчеркнув, что тот не имеет на это полномочия. Заявления главы государства дипломат назвал юридически безграмотными.

О повторении "майдана" президента предупреждали и в партии Петра Порошенко "Европейская солидарность". Недовольство сторонников бывшего главы государства вызвал законопроект, наделяющий Зеленского дополнительными полномочиями. Документ позволяет ему самостоятельно назначать глав Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР).

В Раде шли споры вокруг законопроекта. Один из депутатов от "Европейской солидарности" сравнила Владимира Зеленского с Виктором Януковичем и призвала президента учитывать мнение парламентариев.

Несмотря на то, что Зеленскому советуют не играть в диктатора, он до поры до времени может спокойно игнорировать голоса оппозиционных политиков. Рейтинг главы государства пока не досягаем для его оппонентов, а большинство в Верховной раде позволяет ему продвигать выгодные для себя и тех, кто за ним стоит, законы.

ДНИ в Telegram