Спевшийся с Зеленским Лукашенко приготовил удар в спину Путину

Владимир Зеленский и Александр Лукашенко. Фото: Дни.ру
Президент Белоруссии Александр Лукашенко налаживает контакты с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Осенью главы государств встретятся в Житомире. По мнению экспертов, они обсудят совместные действия за спиной у российского лидера Владимира Путина. 

Александр Лукашенко попытается замять неловкость, которая возникла между ним и Владимиром Зеленским во время выборов президента Украины. Белорусский лидер публично поддержал Петра Порошенко и до последнего надеялся на его победу, отметил политолог Александр Класковский.

По словам эксперта, Лукашенко установит доверительный контакт с Зеленским, чтобы показать: разногласий между президентами нет. Одной из тем переговоров станет экономическое сотрудничество, полагает Класковский.

Он напомнил, что при Порошенко между Минском и Киевом было множество взаимовыгодных бизнес-схем. "Вероятно, пока у Лукашенко нет уверенности, что с новым президентом, который позиционирует себя как абсолютно народный и неподкупный, удастся найти общий язык", – сказал эксперт в комментарии белорусскому изданию "Солидарность".

Белорусский лидер, хоть и позиционирует себя как союзник Москвы, будет вести тайные переговоры с Зеленским за спиной у Путина. Голосование в ООН против украинских резолюций Класковский назвал "ритуальными шагами", необходимыми для того, чтобы не злить Кремль.

"Одним из предметов разговора Лукашенко и Зеленского станет вопрос, как сохранить позитивные отношения и при этом не вызвать излишнего раздражения Москвы. Это тема скорее будет кулуарной, чем публичной", – сказал Класковский.

При этом оба президента преследуют свои цели, отметил эксперт. Зеленский хочет показать себя как политика, способного решать накопившиеся проблемы. Лукашенко намерен и дальше примерять роль миротворца, способствуя урегулированию ситуации в Донбассе.

Встреча Владимира Зеленского и Александра Лукашенко состоится на II Форуме регионов в Житомире. Мероприятие запланировано на октябрь 2019 года.

ДНИ в Telegram