Лукашенко решился на отчаянный шаг после слухов об отставке

Александр Лукашенко. Фото: www.globallookpress.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко задумался о внесении изменений в Конституцию. О том, как решение главы страны может в будущем отразиться на правительстве, рассказал эксперт Сергей Наумчик.

Журналист предположил, что Александр Лукашенко захочет ввести должность вице-президента, избираемого парламентом. Наиболее вероятным кандидатом станет сын белорусского лидера Виктор. 

По мнению эксперта, эти изменения приведут к тому, что полномочия парламента увеличатся. Более того, появление новой должности поможет избежать определенных имиджевых потерь.

"Не надо идти на всенародные выборы набором из двух одинаковых фамилий, у общества будет время привыкнуть к более заметной роли Виктора, и, наконец, кому заменить "самого", как не вице-?", – продолжил свою мысль Сергей Наумчик.

Он также назвал количество депутатов, которые могут проголосовать против таких поправок в Конституцию страны – от двух до четырех. Причем часть из них проголосуют таким образом для поддержания плюрализма.

Как передает издание udf.by., большинство экспертов сомневаются в том, что новые изменения приведут к демократизации власти. По их мнению, поправка в Конституции свидетельствует о том, что Александр Лукашенко готовит достойного преемника.

ДНИ в Telegram