США готовятся нанести новый удар России из-за Крыма

Фото: www.globallookpress.com
Американский сенатор Роджер Уикер обвинил Россию в нарушении религиозной свободы на Украине. Законопроект о свободе вероисповедания был внесен на рассмотрение в сенат Соединенных Штатов.

Автор инициативы предлагает законодательно закрепить обвинение России в нарушении религиозных свобод в Донбассе и Крыму. Роджер Уикер считает, что российские власти притесняют крымских татар-мусульман, Православную церковь Украины и христиан-протестантов.

По мнению сенатора, эти обстоятельства должны сыграть важную роль при решении вопроса, является ли Россия страной, "вызывающей обеспокоенность" в сфере свободы вероисповедания. Подобный статус предусматривает введение ряда санкций, в их числе – запрет на кредиты и торговые отношения.

Как уточняет РИА Новости, законопроект находится на рассмотрении комитета по международным отношениям сената Соединенных Штатов. Если документ будет утвержден, то его направят на голосование в палату представителей, а затем – президенту Дональду Трампу.

Ранее посол Америки в Греции Джеффри Пайетт сделал неоднозначное заявление. Дипломат обвинил Россию в использовании религии для достижения политических целей. В Москве раскритиковали высказывание посла.

Напомним, в марте 2014 года был проведен референдум о статусе Крыма. По его итогам полуостров вошел в состав России. За воссоединение проголосовали почти 100% жителей Крыма, передает РИА ФАН.

ДНИ в Telegram