Колеблющийся Зеленский крупно подставил Макрона

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский, который постоянно меняет мнение о необходимости выполнения минских договоренностей, крупно подставил как самого себя, так и Эммануэля Макрона. Президенты Украины и Франции не могут получить политические бонусы за встречу в нормандском формате, поскольку сам факт проведения мероприятия становится все менее вероятен.

Встреча нормандской четверки на уровне глав государств может стать хорошей возможностью для укрепления репутации как для Владимира Зеленского, так и для Эммануэля Макрона. Однако их планы разбиваются о принципиальную позицию Владимира Путина, который считает, что смысл встречаться за одним столом есть только в том случае, если речь пойдет о каких-то реальных изменениях.

"Есть высокая вероятность того, что эта встреча окажется в духе "поговорить", как это было, когда в таких встречах принимал участие Порошенко, и они завершались безрезультатно", – цитирует издание "Политнавигатор" политолога Дениса Гаевского.

У экспертного сообщества есть большие сомнения в том, что у Киева получится оперативно добиться прекращения огня в Донбассе, имплементации "формулы Штайнмайера" и выполнения своих обязательств в рамках минских соглашений.

В итоге получается, что своей переменчивой позицией Владимир Зеленский не позволяет достичь целей Эммануэлю Макрону, поскольку оба они заинтересованы во встрече с чисто имиджевыми целями. "И Зеленский из этого попытается выжать какие-то бонусы, и Макрон – поскольку для него нормандский формат – чуть ли не единственная площадка, где он может заявить о себе как о лидере ЕС", – сказал Денис Гаевский.

Политолог напомнил, что не только встреча нормандской четверки подверглась постоянным переносам. Эта же судьба постигла форум восстановления Донбасса. Судя по всему, политики ждали от Киева более конструктивных и продуктивных шагов, чем он смог продемонстрировать.

ДНИ в Telegram