Путин довел Трампа до бешенства

Владимир Путин. Фото: GLOBAL LOOK press/Marcelo Machado de Melo
Демонстрация ядерного потенциала России разъярила президента США. Дональд Трамп обрушился с "беспрецедентной" критикой на российского лидера Владимира Путина за видео, в котором показано новое российское вооружение.

Свое негодование Трамп высказал Путину в телефонном разговоре, сообщают американские СМИ. Речь идет о ролике, который демонстрировался во время выступления Владимира Путина с посланием Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

Трампу особенно не понравилась сцена из видео, в которой российские ракеты наносят удар по американскому штату Флорида. Президент США припомнил это 20 марта, когда позвонил Путину, чтобы поздравить его с избранием на пост президента России. Как сообщают источники Североамериканского бюро НСН, критика в адрес российского лидера была "беспрецедентной".

Трамп заявил Путину, что увеличил расходы на оборону и провел модернизацию ядерного оружия США. Американский президент пообещал российскому коллеге гонку вооружений, если он этого захочет. Он сообщил, что обсудил ситуацию с британским премьером Терезой Мэй и канцлером Германии Ангелой Меркель. Европейские лидеры согласились с Трампом, что видео "возмутительно".

Как отмечает НСН со ссылкой на издание Axios, публично Трамп своего негодования не высказывал – он заявил помощникам, что понимает: Путин таким образом набирает очки в предвыборной кампании. Тем не менее политик отметил, что сцена в этом видео "переходит линию". В Белом доме публикацию комментировать отказались.

ДНИ в Telegram