Странный поступок Трампа шокировал Меркель

Дональд Трамп и Ангела Меркель. Фото: www.globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп не перестает удивлять мировую общественность. Вчерашнее заявление главы Белого дома о выводе американских войск из Сирии наделало много шума в Европе. По словам главы Министерства иностранных дел Германии Хайко Мааса, в Европе крайне удивлены неожиданной сменой политики Соединенных Штатов в арабской республике.  

Руководство ФРГ восприняло с недоумением заявление по поводу намерений Вашингтона. "Не только нас удивила неожиданная смена курса американской стороной", – сказал Маас.  

В Берлине прокомментировали слова Трампа о разгроме "Исламского государства*" (запрещенная в России террористическая организация. – Прим. ред.). В ФРГ полагают, что экстремисты задавлены, но все еще представляют угрозу.  

"Существует опасность, что последствия этого решения навредят борьбе с "ИГ*" и поставят под угрозу достигнутые успехи", – предупредил Маас. Дипломата цитирует RT.

Соединенные Штаты решились на выход из Сирии, чтобы избежать конкуренции с Россией, уверен политолог Андрей Суздальцев. Он напомнил, что Башар Асад, на уходе которого настаивали в Вашингтоне, выстоял в гражданской войне и по-прежнему является законным главой арабской республики.


Также эксперт указал на доминирование российских военных в Сирии. "Если там находиться дальше, то возникнет вопрос о разграничении зон влияний, а позиция США – не иметь с нами никаких отношений", – сказал аналитик в интервью РИА Новости. 

Накануне Дональд Трамп объявил о победе над террористической организацией "Исламское государство" и заявил, что американским военным больше нет смысла находиться в Сирии. Президент США подчеркнул, что Вашингтон намерен полностью вывести своих военных из страны.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram