Опубликованы доказательства связи США с "ИГ"

Фото: dni.ru
В Вашингтоне упорно продолжают отрицать свою связь с боевиками "Исламского государства" ("ИГ", "ИГИЛ", запрещенная в России террористическая организация. – Прим. ред.). Между тем в СМИ появилось очередное доказательство сотрудничества американцев и зависимых от них курдских "Сирийских демократических сил" с экстремистами.

Независимый аналитический центр Warfare Worldwide поделился в социальных сетях видеозаписью, на которой плененный сирийскими военными боевик "ИГ*" рассказывает о сотрудничестве с курдами и курирующими их США.

"Мы прибыли на завод в Табии и подготовили его для того, чтобы курды туда зашли и снимали там. Курды и американцы пообещали нам защиту", – сказал террорист.

Не менее любопытное видео было опубликовано изданием Arabitoday. На нем арестованный в провинции Дейр-эз-Зор сотрудник службы безопасности псевдохалифата рассказал о том, что его группа получила приказ пропустить отряды курдов на нефтеперерабатывающий завод "Коноко" в Табии, дабы те могли снять "доказательства" их контроля над стратегическим объектом.


В обмен курируемые Вашингтоном "Сирийские демократические силы" пообещали не сражаться с террористами в этом районе. Экстремист также сообщил, что США координируют свои действия с "ИГ", чтобы помешать продвижению сирийской армии к нефтяным полям на юго-востоке страны.

Напомним, что в прошлые выходные Минобороны России опубликовало аэроснимки, на которых видно, как отряды американского спецназа пропускают через позиции террористов курдские отряды. "Не встречая сопротивления боевиков "ИГИЛ*", отряды "СДС" продвигаются вдоль левого берега реки Евфрат в направлении города Дейр-эз-Зор", – говорится в заявлении российского военного ведомства, опубликованном на официальной странице ведомства в Facebook.


Снимки были сделаны с 8 по 12 сентября в районах дислокации боевиков "ИГ". Отмечено большое количество американских бронеавтомобилей Hummer, используемых для ведения операций спецназом Соединенных Штатов. Кроме того, отметили в военном ведомстве, опорные пункты американских подразделений в Сирии располагаются в районах текущей дислокации отрядов "ИГ".

В Минобороны полагают, что это является прямым доказательством связи Соединенных Штатов с боевиками. "Все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности", – подчеркнули в военном ведомстве.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram