Депутаты попросили президента сохранить права водителям из Киргизии

Фото: GLOBAL LOOK press\Sergey Kovalev
Единственное государство на постсоветском пространстве, сохранившее официальный статус русского языка – Киргизия. Наша страна должна пойти ей навстречу и разрешить гражданам Киргизии не обменивать их национальные права на российские, считает спикер Госдумы.

Госдума ожидает ответа президента на свое обращение по поводу водителей из Киргизии. Депутаты рассчитывают на положительное решение. "Обращение мы подготовили, будем ждать решения президента. По форме реализации этого решения – это может быть согласие, в этом случае мы оперативно внесем сами законодательную инициативу", – сказал Вячеслав Володин.

В России 1 июня вступил в силу запрет на использование иностранных водительских удостоверений. Как отмечается в обращении Госдумы к президенту, необходимость получения российских водительских прав во многом объяснялась недостаточным знанием языка водителями - гражданами иностранных государств. Под действие этого закона попадают и граждане Киргизской Республики.

В то же время в Конституции Киргизии закреплено, что русский язык употребляется в этой стране в качестве официального. Это положение предполагает хорошее знание гражданами республики русского языка – на нем они изучают и правила дорожного движения.

"В связи с вышеизложенным депутаты Госдумы обращаются к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой рассмотреть вопрос о возможности предоставления гражданам Киргизской Республики права управления транспортными средствами в Российской Федерации при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений", – цитирует парламентариев РИА Новости.

Как писали Dni.Ru, до конца весенней сессии депутаты Госдумы работают в усиленном режиме. Одна из задач – разобраться с "законодательными завалами", которые копились предыдущими созывами палаты. Депутаты отказались от заявлений фракций и продлили на час каждое заседание за счет сокращения обеденного перерыва. По средам время работы продлено на два часа – до 20:00. Эти изменения дают дополнительные шесть часов в неделю для рассмотрения законопроектов.

ДНИ в Telegram