Путин ответил Кэмерону

Владимир Путин. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент России Владимир Путин произнес речь об итогах референдума в Великобритании. Он раскритиковал британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, который заявил о том, что брекзит выгоден Москве.

По итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане речь произнес президент России Владимир Путин. Значительную часть выступления он посвятил выходу Великобритании из Евросоюза.

По словам президента, итоги референдума – выбор британцев, на который Россия никак не повлияла. "Понятно, что никто не хочет кормить слабые экономики", – добавил глава государства. Также Путин раскритиковал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который увидел в итогах голосования выгоду для Москвы, передает РИА Новости. Российский лидер отметил, что такие заявления – не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение и проявление низкого уровня политической культуры.

Кроме того, Путин сообщил, что Россия готова вести конструктивный диалог с Европой, когда западные партнеры "созреют" для этого.  "Не мы начинали эти санкционные изъятия с обеих сторон, мы только отвечали всегда на те дистрикции, которые принимались в отношении нашей страны", – подчеркнул глава государства.

Напомним, что на референдуме в Великобритании победили приверженцы выхода страны из состава Евросоюза. Независимость поддержали 17,4 миллиона человек (51,9%). Противоположную позицию заняли 16,1 миллиона (48,1%). Впрочем, референдум не носит юридически обязывающего характера, и власти могут оставить без внимания его результаты. Тем не менее проигнорировать итоги народного волеизъявления не получится: премьер-министр Дэвид Кэмерон сам инициировал голосование, за что и поплатился своим постом.

ДНИ в Telegram