Меркель сравнили с Гете

Ангела Меркель. Фото: GLOBAL LOOK press
Миграционный кризис ставит перед Евросоюзом все новые вызовы, на которые регион не всегда готов ответить. Это не может не отражаться на позиции канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выступает в качестве главного инициатора политики открытых границ.

"В трагедии Гете "Фауст" у Мефистофеля спросили, кто он на самом деле. Он ответил: "Я – часть той силы, что вечно хочет зла и совершает благо". Немецкая политика открытых границ для беженцев, проводимая канцлером Германии Ангелой Меркель, достигла той точки, когда она соответствует этой дьявольской диалектике, но только в перевернутом виде. Эта политика является частью той силы, что вечно хочет добра, но совершает зло?" – задался вопросом аналитик издания Der Tagesspiegel Мальте Леммин в статье для The National Interest.

Он называет факты, которые подтверждают, что запущенный осенью 2015 года Ангелой Меркель гуманно-моралистический импульс приводит к серьезным проблемам. Канцлер пыталась оперировать такими понятиями, как чувства вины, греха и исторической ответственности. Немцы будто решили очистить свою репутацию, полностью открывшись для мигрантов.

Однако непродуманность подобной политики начала вызывать обратный эффект. Все громче слышны предупреждения об опасности, которую несут беженцы. В частности, параллельно с исламизацией региона увеличивается антисемитизм, считают эксперты. "Многие беженцы хотят жить в мире и свободе, но в то же время они происходят из культуры, неотъемлемой частью которой являются ненависть и нетерпимость к евреям", – предупреждал президент европейского Центрального совета евреев Йозеф Шустер.

Получается, что действия Ангелы Меркель привели к росту антисемитских настроений в Германии. "Мне не нравится тот путь, которым идет Меркель. Большинство евреев и представителей других национальностей, с которыми я говорил, подумывают об отъезде", – рассказал Мишель Хасин, гамбургский адвокат. Посол Израиля в Германии Яков Хадас-Хандельсман в публичных выступлениях также упоминал об антисемитизме, который распространяют мигранты из стран Ближнего Востока.

"Немецкий канцлер, которая тесно связана с чаяниями еврейской общины в Германии и которая заявила, что безопасность Израиля является национальным интересом Германии, должна сделать все, чтобы гарантировать – подобная динамика будет остановлена. Вероятнее всего, произойдет изменение политики в отношении беженцев", – считает Мальте Леммин.

ДНИ в Telegram