Путин и Ренци обсудили Украину

Маттео Ренци и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Ситуация на Украине стала одной из тем обсуждения во время переговоров президента России Владимира Путина и итальянского премьер-министра Маттео Ренци. По словам главы российского государства, обстановка на Донбассе остается тяжелой, но там, благодаря минским договоренностям, по крайней мере удалось остановить масштабное кровопролитие.

Путин рассказал, что в ходе обсуждения ситуации на Украине итальянский премьер высказал свою позицию, а также сделал ряд ценных предложений по дальнейшему урегулированию ситуации. "Обстановка там, как известно, остается сложной. Но по крайней мере прекратились боевые действия, не гибнут люди, не уничтожаются города", – констатировал президент.

По словам главы государства, он и Ренци были едины в том, что конфликтующие стороны должны строго придерживаться договоренностей, достигнутых 12 февраля в Минске. "Уверен, это открывает возможность для всеобъемлющего мирного урегулирования и, конечно, для налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском", – указал он.

В свою очередь премьер-министр Италии пообещал, что его страна в структурах Евросоюза окажет всю возможную поддержку для урегулирования украинского кризиса. По его словам, 12 февраля в Минске был сделан решительный шаг в мирном решении украинской проблемы. По его мнению, "речь не только о том, что удалось договориться о прекращении огня, а документ открывает дорогу урегулированию и построению прочной конструкции, которая позволила бы развиваться этой стране (Украине)", передает ТАСС.

"Италия активно участвует в мониторинге, ведущемся ОБСЕ, и Италия готова оказать всю возможную поддержку внутри структур Евросоюза, в том числе, может быть, своим опытом", – сказал Ренци. По его словам, Италия может поделиться с Украиной своим опытом по децентрализации страны. "Я надеюсь, что все мы будем работать над тем, чтобы украинский кризис решился в кратчайшее время", – сказал итальянский премьер.

ДНИ в Telegram