Новая Зеландия шпионит для США

Фото: GLOBAL LOOK press/ Frank Sorge
Разведывательные службы Новой Зеландии собирают информацию о соседних островных государствах, которые не представляют угрозы для страны, и в автоматическом режиме передают ее Агентству национальной безопасности США. Такой вывод следует из журналистского расследования, проведенного на основании публикации новой порции разоблачающих документов бывшим сотрудником американских секретных служб Эдвардом Сноуденом. Страна входит в так называемую группу Five Eyes, которая состоит из разведывательных служб США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии.

Новозеландская разведка, основываясь на данных, полученных при проверке электронной почты, телефонных звонков и сообщений в социальных сетях, собирает сведения о ближайших соседях – островных государствах, которые проводят наиболее дружелюбную политику по отношению к Новой Зеландии. Впрочем, власти страны не ожидают нападения или других агрессивных действий. Судя по характеру перемещения собранной информации, она без обработки в автоматическом режиме передается в штаб-квартиру АНБ.

Обмен данными производится в рамках взаимодействия разведывательных служб США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии, которое носит название Five Eyes. "Страны, входящие в Five Eyes, во главе с США в буквальном смысле пытаются шпионить за каждой стране в мире. И в ближайшее время мы услышим, что Новая Зеландия весьма удивительным образом играла там свою роль", – цитирует газета New Zealand Heral автора расследования Ники Хегера.

Он рассказал, что Новая Зеландия "продала" тесные отношения с соседними государствами, чтобы приблизиться к США. "Для этого мы шпионим за маленькими странами Тихоокеанского региона. Не потому, что Новая Зеландия действительно беспокоится, а для того чтобы нас пригласили к столу, приняли в клуб", – добавил Хегер.

Опубликованные Сноуденом документы свидетельствуют о том, что Управление правительственной связи Новой Зеландии шпионит почти за 20 ближайших стран, в число которых входят незащищенные Тувалу, Науру, Кирибати и Самоа. Вся собранная информация мгновенно становится доступной для АНБ.

Большинство объектов, за которыми ведется слежка, не представляет для страны угрозы. Напротив, среди них очень много друзей, торговых партнеров и стран, с которыми успели сложиться доверительные отношения. В своей шпионской деятельности Новая Зеландия тесно сотрудничает с Австралией, которая также входит в клуб Five Eyes.

ДНИ в Telegram