Спецслужбы США следят за Китаем

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, раскрывший информацию о деятельности ЦРУ, рассказал, что сотрудники американского Агентства национальной безопасности (АНБ) отслеживают обмен смс-сообщениями граждан Китая. По словам бывшего секретного агента, спецслужбы США взламывают сети китайских телекоммуникационных компаний.

"Агентство национальной безопасности делает многое, например, взламывает китайские компании мобильной связи, чтобы украсть все данные о ваших sms", – рассказал Эдвард Сноуден гонконгской газете South China Morning Post. Экс-агент ЦРУ также добавил, что он располагает соответствующими доказательствами.

Как отмечает издание, sms-сообщения являются одним из самых популярных средств коммуникации в Китае. В 2012 году в КНР было отправлено 900 миллиардов текстовых сообщений. По данным газеты, компания China Mobile с 735 миллионами абонентов является крупнейшим в мире сотовым оператором.

Также South China Morning Post сообщает, что Сноуден предоставил журналистам издания документы, подтверждающие неоднократные атаки американской спецслужбы на различные объекты в Китае. Так, атакам подверглись серверы университета Цинхуа, одного из ведущих учебных заведений Китая, проводящего исследования в области информационных технологий. В 2009 году агенты АНБ взломали компьютеры телекоммуникационной компании Pacnet в штаб-квартире в Гонконге.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton – подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Национальная разведка США после публикаций частично рассекретила программы слежки и заявила, что они реализуются законно и находятся под контролем всех ветвей власти в США.

Власти США обвинили Эдварда Сноудена, раскрывшего данные о доступе спецслужб США к персональным данным, в шпионаже, воровстве и обращении вверенного ему правительственного имущества в свою пользу. Вашингтон просит власти Гонконга экстрадировать Сноудена, обосновывая это тем, что ему официально предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления, сообщает РИА Новости.

В записке, сопровождавшей разоблачительные документы, Сноуден заявлял, что "понимает, что пострадает из-за своих действий". Он подчеркнул, что на поступок его толкнуло желание рассказать общественности о том, что делается правительством США под эгидой заботы о безопасности, "уничтожая частную жизнь и свободу в Интернете". Позднее Сноуден заявил, что намерен просить политического убежища в любой стране, которая поддерживает свободу слова.

ДНИ в Telegram