Уго Чавес умер на Кубе

Обстоятельства смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса продолжают обрастать подробностями. Испанская газета АВС утверждает, что Чавес скончался гораздо раньше официально объявленного часа, и не в военном госпитале Каракаса, а в Гаване, куда его спешно доставили, в последний раз пытаясь спасти.

Тело команданте, сообщает издание, ссылаясь на военные источники в Венесуэле, тайно привезли в Каракас в ночь на 6 марта. После освидетельствования его одели в форму десантника и спрятали в морге.

По улицам венесуэльской столицы из соображений безопасности пронесли пустой гроб, передает Первый канал. Те, кто отстоял 15-20 часов, чтобы проститься с команданте, рассказали, что президент Венесуэлы не был похож на того, каким его видели в последний раз. Следы тяжелой болезни, химиотерапии и радиотерапии незаметны. Чавес кажется лет на десять моложе.

"Я очень горжусь тем, что увидел его сегодня. Я увидел сильного человека. Его лицо не изменилось от болезни, он выглядел точно так же, как и раньше, как солдат, которым он всегда был", – говорит местный житель Али Андраде.

"Он заслужил такое прощание. Президент Чавес бы великим человеком не только для Венесуэлы, но для всего мира. Он думал о бедных, он любил свой народ, и мы тоже его любили", – отмечает сторонница Чавеса.

В толпе, растянувшейся на километры, говорят про поиски империалистов и про "проклятье Симона Боливара", подобное "проклятью Тутанхамона". Два года назад по приказу Уго Чавеса тело Симона Боливара было эксгумировано. Все, кто имел к этому непосредственное отношение, скончались при разных обстоятельствах: кто-то в ДТП, кто-то от болезни. Остался только Чавес. Ему поставили диагноз "рак" через несколько месяцев после того, как Боливара поместили в Пантеоне.

Bсе это слухи и домыслы превращающие Чавеса в фигуру мифическую. Впрочем, он уже давно для многих легенда. Венесуэльцы, прощаясь с команданте, скандируют: "Чавес не умер, он умножился", то есть растворился в каждом венесуэльце. О нем уже слагают песни и поэмы. История его жизни и кончины переходит в народные сказания.

ДНИ в Telegram