Тимошенко пожертвует собой ради ЕС

Экс премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала своих европейских коллег заключить с Киевом соглашение об ассоциации, не требуя ее освобождения. Она убеждена, что если украинский президент Виктор Янукович не подпишет этот акт в Вильнюсе 29 ноября этого года, то не сделает этого никогда.

Заключенная готова пожертвовать свободой, если украинский президент Виктор Янукович согласится на подписание соглашения об ассоциации. Заключить договор планировалось на саммите в Вильнюсе 29 ноября этого года, однако ранее кабмин Украины решил приостановить его подготовку. Освобождение Тимошенко было одним из условий подписания документа со стороны Евросоюза.

"Если Янукович примет положительное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение без каких-либо колебаний и условий, в том числе и относительно моего освобождения", – заявила Тимошенко.

При этом аргументы об экономических потерях от ассоциации с Европой и давлении со стороны России экс-премьер считает искусственными. Главная цель Януковича при отказе от подписания соглашения, по ее словам – "легитимизация его авторитарного режима". Тимошенко считает, что если Янукович не подпишет соглашение в Вильнюсе, то не сделает этого никогда. Между тем, и президент, и премьер Украины ранее заявили, что Киев стремится подписать соглашение об ассоциации и создать зону свободной торговли с Евросоюзом, но на откорректированных условиях и только после трехсторонних переговоров с участием России. Также украинский лидер накануне саммита сообщил, что едет в Вильнюс без определенных планов, передает РИА Новости.

Тем временем на сайте Белого дома собирают подписи под петицией с требованием ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича в ответ на приостановку Украиной ассоциации с Евросоюзом. Петиция набрала уже треть голосов, необходимых для рассмотрения вопроса в администрации США. Менее чем за сутки под ней подписалась 31 тысяча человек.

Напомним, 21 ноября власти Украины приняли решение приостановить подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось подписать на саммите в Вильнюсе. Кабинет министров мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Решение правительства спровоцировало акции сторонников евроинтеграции в Киеве, в регионах страны и за границей.

ДНИ в Telegram