Роскосмосу дали нового главу

Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов уволен с поста распоряжением премьер-министра Владимира Путина. Его место займет бывший первый замминистра обороны Владимир Поповкин.

"Председатель Правительства России Владимир Путин подписал распоряжение, которым освободил Перминова Анатолия Николаевича от должности руководителя Федерального космического агентства в связи с достижением им предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе", – приводится информация на сайте правительства России.

Новый руководитель Федерального космического агентства 53-летний Владимир Поповкин в свое время являлся командующим Космическими войсками. Последнее время он занимал пост заместителя министра обороны, с которого был уволен утром 29 апреля по распоряжению президента России Дмитрия Медведева. В том указе уточнялось, что отставка связана как раз с переходом генерал-полковника на другую работу. Экс-глава Роскосмоса находился на своем посту в течение семи лет. Слухи о готовящейся отставке 65-летнего Анатолия Перминова периодически возникали в последние годы. В частности, речь об этом зашла после падения трех спутников ГЛОНАСС. Тогда Перминов подвергся резкой критике со стороны вице-премьера правительства Сергея Иванова.

Напомним, что инцидент с выводом на орбиту навигационных систем произошел 5 декабря. Стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" отклонилась от курса и упала в Тихий океан. Эксперты считают, что спутники можно было спасти, если бы разгонный блок со спутниками был досрочно отстыкован от носителя. По результатам случившегося Анатолию Перминову был объявлен выговор.

ДНИ в Telegram